Il politico pensa alle prossime elezioni. Lo statista alla prossima generazione - A. De Gasperi

Deputato dal 23 aprile 2008

 

Nata a

TREVISO, il 22/12/1963

Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista    

 

Eletta nella circoscrizione

VIII (VENETO 2)
con le elezioni politiche del 13 - 14 Aprile 2008

   Montecitorio

 

Lista di elezione:  PARTITO DEMOCRATICO   Iscritta al gruppo parlamentare: PARTITO DEMOCRATICO
dal 05/05/2008 
Proclamata il  23/04/2008   Componente degli
organi parlamentari:
 V COMMISSIONE (BILANCIO,
TESORO E PROGRAMMAZIONE)
 
dal 21/05/2008   
Elezione convalidata il  18/12/2008   Già senatore nelle legislature: XV 

 



 

 
  Invia ad un amico